Os prefixos das linhas da Guarabirense

Veja os prefixos de 21 linhas da extinta empresa

Por Ônibus Paraibanos
Imagens Acervo histórico Paraíba Bus Team

A Expresso Guarabrense encerrou suas atividades há 13 anos atrás, mas traz muitas lembranças aos seus antigos clientes, ex funcionários e admiradores desta empresa, fundada por Gustavo Amorim da Costa nos anos 60 e que tinha como razão social Amorim & Cia Ltda.

A empresa chegou a ter 21 linhas em mais de 50 horários em meados dos anos 80, em suas linhas que partiam em sua grande maioria partindo de João Pessoa para as cidades do brejo e curimataú paraibano como: Solânea, Alagoa Grande, Araruna, Campina Grande, Cuité, Araçagi, Duas Estradas, dentre outras.

Nesse período, as linhas e seus respectivos prefixos, desconhecido pela grande maioria, eram os seguintes:

05.01 – João Pessoa X Guarabira
05.02 – João Pessoa X Solânea
05.03 – João Pessoa X Cacimba de Dentro
05.04 – João Pessoa X Dona  Inês
05.05 – João Pessoa X Bananeiras
05.06 – João Pessoa X Guarabira – Via Alagoinha
05.07 – João Pessoa X Picuí
05.08 – João Pessoa X Sapé
05.09 – João Pessoa X Mari
05.10 – João Pessoa X Guarabira – Via Araçagi
05.11 – Guarabira X Mulungu
05.12 – Guarabira X Solânea – Via Serraria
05.13 – Guarabira X Sapé
05.14 – Guarabira X Itapororoca
05.15 – João Pessoa X Belém
05.16 – Mari X Campina Grande
05.17 – João Pessoa X Boqueirão
05.18 – João Pessoa X Caiçara
05.19 – Guarabira X Boqueirão
05.20 – João Pessoa X Sapé – Via Usina Santa Helena
05.21 – João Pessoa X Espírito Santo

Boa parte dessas linhas, principalmente as que partem da capital paraibana, ainda existem, operadas em sua grande maioria pela Viação Rio Tinto, apenas uma, a João Pessoa X Picuí operada pela São José.

Os prefixos das linhas não são mais os mesmos, já que os dois primeiros números são relativos aos prefixos das empresas que as linhas fazem parte.

Veja os novos preifxos dessas linhas que passaram a ser operadas pela Rio Tinto nessa matéria: https://onibusparaibanos.com/2019/02/15/conheca-as-29-linhas-intermunicipais-da-rio-tinto/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Este conteúdo é protegido.