Ônibus Paraibanos

Parte da frota de transporte intermunicipal volta a rodar na Paraíba; São José não retoma as operações

Por Ônibus Paraibanos com informações do JPB
Imagem JC Barboza

Quatro empresas do transporte intermunicipal da Paraíba foram autorizadas a retomar as operações, de forma reduzida nesta segunda-feira, 20/04. A decisão foi do Departamento de Estradas e Rodagens (DER) que aprovou o requerimento apresentado pelo Setrans/pb – Sindicato das Empresas de Transportes de Passageiros no Estado da Paraíba e publicada no Diário Oficial da última sexta-feira (17).

O retorno das operações é gradativo, com horários reduzidos e controlados. O intuito da retomada das operações das linhas intermunicipais é garantir que pessoas que trabalham em serviços essenciais possam ter esse deslocamento, além de situações especiais em que as pessoas precisam se desloca de uma cidade para outra para tratar de assuntos inadiáveis de seus interesses, o que impõe ao estado o dever assegurar as condições de mobilidade urbana para garantir os direitos fundamentais de IR e VIR assegurado pela Constituição Federal

As empresas Viação Rio Tinto, Empresa Viação São José, Expresso Guanabara e Transportes Real Ltda foram as únicas a serem autorizadas pelo DER, porém, a São José decidiu não retomar as operações. De acordo com a reportagem do JPB1, a empresa só retomará as viagens quando as atividades do comércio de Campina Grande voltarem ao normal.

Veja as linhas que voltaram a ser operadas por empresa

Viação Rio Tinto

05:00 – Arara X João Pessoa – Via Alagoa Grande
05:45 – Araruna X João Pessoa – Via Café do Vento e Tacima
06:00 – Cacimba de Dentro X João Pessoa – Via Solânea e Cruz do Espírito Santo
06:00 – Baía da Traição X João Pessoa – Via Rio Tinto
06:30 – João Pessoa X Araruna – Via Café do Vento e Tacima
06:30 – Guarabira X Campina Grande – Via Alagoa Grande
08:00 – João Pessoa X Baía da Traição – Via Rio Tinto
09:30 – João Pessoa X Cacimba de Dentro – Via Solânea e Cruz do Espírito Santo
11:00 – Campina Grande X Guarabira – Via Alagoa Grande
11:30 – João Pessoa X Arara – Via Alagoa Grande
13:45 – Araruna X João Pessoa – Via Café do Vento e Tacima
14:00 – Guarabira X Campina Grande – Via Alagoa Grande
14:00 – Baía da Traição X João Pessoa – Via Rio Tinto
14:30 – Arara X João Pessoa – Via Alagoa Grande
15:00 – João Pessoa X Cacimba de Dentro – Via Solânea e Cruz do Espírito Santo
15:00 – Cacimba de Dentro X João Pessoa – Via Solânea e Cruz do Espírito Santo
16:30 – João Pessoa X Baía da Traição – Via Rio Tinto
18:00 – João Pessoa X Arara – Via Alagoa Grande
18:00 – João Pessoa X Araruna – Via Café do Vento e Tacima
18:00 – Campina Grande X Guarabira – Via Alagoa Grande

Transportes Real (Real Bus)

Campina Grande X Monteiro – 09:30 – Segunda/Quartas/Sextas

Monteiro X João Pessoa – 14:00 – Segunda/Quartas/Sextas

João Pessoa X Monteiro – 07:30 – Segunda/Quartas/Sextas

Campina Grande X João Pessoa – 07:30H/13:00/17:45H

João Pessoa X Campina Grande  – 07:30H/13:00/17:30H

Expresso Guanabara

João Pessoa X Cajazeiras – Via Patos/Sousa/Pombal  – 08:00H/13:00

Cajazeiras X João Pessoa – Via Patos/Sousa/Pombal – 07:00H/12:00

Todas as empresas informam que os horários podem sofrer alterações.

Mesmo com o retorno dos ônibus intermunicipais, as empresas precisam seguir as determinações dos decretos do governo estadual, além de garantir a proteção de empregados e passageiros à Covid-19.

Fica determinado que as empresas precisam proceder com a desinfecção dos ônibus, antes da partida e logo depois da chegada ao local de destino, além de tornar obrigatório o uso de máscaras do empregados.

Compartilhe esta matéria
ATENÇÃO: Este conteúdo é protegido.