Por Ônibus Paraibanos com informações de Fetram/Inbus News
Imagem JC Barboza
A Empresa Gontijo de Transportes, uma das maiores empresas do transporte rodoviário de passageiros do país, foi uma das vencedoras do Prêmio Fetram de Qualidade do Ar, edição 2019. Os troféus foram entregues em solenidade no último dia 27/06, no auditório do SETRABH/SINTRAM, em Belo Horizonte.
A empresa foi vencedora na categoria Ouro Destaque e recebeu o prêmio das mãos do diretor da BHTrans, Daniel Marques. Outras 96 empresas foram vencedoras na mesma categoria, 14 na Ouro e 16 na Prata. Essas empresas se destacam no uso racional de combustível e na baixa emissão de poluentes, aferidos no Programa Ambiental do Transporte – DESPOLUIR.
As empresas foram premiadas, de acordo com os percentuais mínimos de emissão de gases atmosféricos, monitorados em quatro aferições, no período de um ano. Para premiação na categoria Ouro Destaque, as empresas obtiveram 100% de aprovação nos veículos aferidos. Nas categorias Ouro e Prata, o percentual foi de, no mínimo, 90%.
Segundo o gerente geral de manutenção da Gontijo, Jorge Martins Júlio, “Participar desta importante premiação nos edifica muito, pois estamos contribuindo para dias melhores no convívio como transportador e para uma sociedade sadia”.
Veja a listagem completa dos vencedores:
OURO DESTAQUE – 2019 – (97 empresas)
1 – 2000 Turismo Ltda.
2 – Auto Lotação Princesa do Norte Ltda.
3 – Auto Omnibus Circullare Bom Despacho Ltda.
4 – Auto Omnibus Circullare Poços de Caldas Ltda.
5 – Auto Omnibus Floramar Ltda. – filial
6 – Auto Omnibus Nova Suissa Ltda.
7 – Auto Nossa Senhora Aparecida Ltda. – matriz – Juiz de Fora
8 – Auto Nossa Senhora Aparecida Ltda. – filial Juiz de Fora
9 – AUTOTRANS Transportes Urbanos e Rodoviários Ltda. – Unidade Uberlândia
10 – Célere Transportes Ltda.
11 – CITBUS Transportes e Empreendimentos Ltda.
12 – Coletivos Boa Vista Ltda.
13 – Coletivos Rio Branco Ltda.
14 – Coletur – Coletivos Urbanos Sociedade Ltda.
15 – Empresa Caraça Transportes e Turismo Ltda. – matriz – Santa Bárbara
16 – Empresa Gontijo de Transportes Ltda.
17 – Empresa São Gonçalo Ltda.
18 – Empresa de Transportes Líder Ltda.
19 – Empresa Unida Mansur & Filhos Ltda – matriz – Juiz de Fora
20 – Empresa Valadarense de Transportes Coletivos Ltda.
21 – Expresso Nossa Senhora da Boa Viagem Ltda.
22 – Expresso Planalto Transporte e Logística Ltda. – filial Juiz de Fora
23 – Expresso Planalto Transporte e Logística Ltda. – filial Unaí
24 – Expresso Planalto Transporte e Logística Ltda. – filial João Pinheiro
25 – Expresso Planalto Transporte e Logística Ltda. – matriz – Paracatu
26 – Expresso Setelagoano Ltda. – filial Sete Lagoas
27 – Expresso Três Fronteiras Ltda.
28 – Expresso Unir Ltda. – filial São José da Lapa
29 – Expresso Valônia Ltda.
30 – Goretti Irmãos Ltda.
31 – Justinópolis Transportes Ltda.
32 – Lemetur Turismo Ltda.
33 – Milênio Transportes Ltda.
34 – Plena Transportes e Turismo Ltda.
35 – Rodopass Transporte Coletivo de Passageiros Ltda.
36 – Rouxinol Viagens e Turismo Ltda. – matriz – Contagem
37 – Rouxinol Viagens e Turismo Ltda. – filial Conselheiro Lafaiete
38 – Salvadora Empresa de Transportes Ltda.
39 – São Cristóvão Transportes Ltda.
40 – S&M Transportes S.A. – Unidade Vila Nova Vista
41 – S&M Transportes S.A. – Unidade Ana Lúcia
42 – S&M Transportes S.A. – matriz – Bairro Goiânia
43 – São Dimas Transportes Ltda.
44 – Saritur – Santa Rita Transporte Urbano e Rodoviário Ltda. – Unidade Coronel Fabriciano
45 – Saritur – Santa Rita Transporte Urbano e Rodoviário Ltda. – Unidade Timóteo
46 – Saritur – Santa Rita Transporte Urbano e Rodoviário Ltda. – Unidade Sete Lagoas
47 – Saritur – Santa Rita Transporte Urbano e Rodoviário Ltda. – Unidade Veneza
48 – Saritur – Santa Rita Transporte Urbano e Rodoviário Ltda. – Unidade Justinópolis
49 – SV Transportes Ltda. – filial Conselheiro Lafaiete
50 – SV Transportes Ltda. – filial Itabira
51 – SV Transportes Ltda. – matriz – Itabirito
52 – Territorial Transportes e Empreendimentos Ltda. – filial Vila Olga
53 – Territorial Transportes e Empreendimentos Ltda. – matriz – Bairro São Benedito
54 -Trancid – Transporte Coletivo Cidade de Divinópolis Ltda.
55 – TRANSCOTTA Ltda. – matriz – Ouro Preto
56 – Transporte Urbano São Miguel de Uberlândia Ltda.
57 – Transpratur – Transportes Coletivos e Turísticos Ltda.
58 – Trans Oeste Transportes Urbanos Ltda.
59 – Transponteio Transportes e Serviços EIRELI – filial Pedro Leopoldo
60 – Transporte Urbano São Miguel Ltda.
61 – TRANSUR – Transporte Rodoviário Mansur Ltda.
62 – TURI – Transporte Urbano Rodoviário e Intermunicipal Ltda. – matriz – Sete Lagoas
63 – Turilessa Ltda. – Unidade Varginha
64 – Turilessa Ltda. – matriz – Contagem
65 – Turilessa Ltda. – Unidade Lavras
66 – Turin Transportes Ltda. – filial Ouro Branco
67 – Turin Transportes Ltda. – matriz – Ouro Preto
68 – Univale Transportes Ltda. – Unidade Conceição do Mato Dentro
69 – Univale Transportes Ltda. – Unidade Mariana
70 – Univale Transportes Ltda. – Unidade Santa Bárbara
71 – Urca Auto Ônibus Ltda.
72 – Via BH Coletivos Ltda.
73 – Viação Anchieta Ltda.
74 – Viação Fênix Ltda.
75 – Viação Campo Belo Ltda.
76 – Viação Carneirinhos Ltda.
77 – Viação Formiga Ltda.
78 – Viação Getúlio Vargas Ltda.
79 – Viação Itapetinga Ltda. – filial Vazante
80 – Viação Itapetinga Ltda. – filial Três Marias
81 – Viação Noroeste de Minas Ltda. – filial Vazante
82 – Viação Noroeste de Minas Ltda. – matriz – Paracatu
83 – Viação Paraense Ltda.
84 – Viação Pássaro Branco Ltda.
85 – Viação Presidente Ltda. – matriz – Belo Horizonte
86 – Viação Princesa do Sul Ltda.
87 – Viação Progresso Ltda.
88 – Viação São Francisco Ltda.
89 – Viação São Geraldo Ltda.
90 – Viação Serro Ltda. – filial Conceição do Mato Dentro
91 – Viação Serro Ltda. – matriz – Belo Horizonte
92 – Viação Sidon Ltda. – filial Bairro Suzana
93 – Viação Sidon Ltda. – matriz – Ibirité
94 – Viação Torres Ltda.
95 – Viação Ubá Transportes Ltda.
96 – Viação Viçosa Ltda.
97 – VIX Logística S.A. – filial Mariana
OURO – 2019 – (14 empresas)
1 – AUTOTRANS Transportes Urbanos e Rodoviários Ltda. – Unidade Itaúna
2 – Cidade BH Transportes Ltda.
3 – Expresso Unir Ltda. – filial Belo Horizonte
4 – Gávea Transportes e Empreendimentos Ltda.
5 – Laguna Auto Ônibus Ltda.
6 – Saritur – Santa Rita Transporte Urbano e Rodoviário Ltda. – Unidade Ipatinga
7 – Saritur – Santa Rita Transporte Urbano e Rodoviário Ltda. – matriz – Belo Horizonte
8 – Transcotta Agência de Viagens Ltda. – matriz – Mariana
9 – Transponteio Transportes e Serviços EIRELI – filial Contagem
10 – Turilessa Ltda. – Unidade Nova Lima
11 – Univale Transportes Ltda. – matriz – Coronel Fabriciano
12 – Viação Sidon Ltda. – filial Tirol
13 – Viação Transmoreira Ltda. – matriz – Contagem
14 – Viação Três Corações Ltda.
PRATA – (16 empresas)
1 – Coletivos São Lucas Ltda.
2 – Empreendimentos e Participações Rio Negro Ltda.
3 – Empresa Caraça Transportes e Turismo Ltda. – filial Barão de Cocais
4 – Exdil – Expresso Divinopolitano Ltda. – matriz – Divinópolis
5 – Expresso Planalto Transporte e Logística Ltda. – filial Juatuba
6 – Rodap Operadora de Transportes Ltda.
7 – Saritur – Santa Rita Transporte Urbano e Rodoviário Ltda. – Unidade Rosana – Ribeirão das Neves
8 – SV Transportes Ltda. – filial Congonhas
9 – Transnorte S.A.
10 – Turilessa Ltda. – Unidade Maria Goretti
11 – Turilessa Ltda. – Unidade Sarzedo
12 – Viação Brasília S.A.
13 – Viação Cometa S.A. – filial Contagem
14 – Viação Minas Gerais Ltda.
15 – Viação Platina Ltda. – filial Uberlândia
16 – Vianel Transportes Ltda.