Ônibus Paraibanos

#ReforçosDeCarnaval: Santa Maria com ônibus a cada 20 minutos no Conde e Jacumã

De Ônibus Paraibanos
Por Josivandro Avelar

Foto Fábio Gonçalves

5316-CONDE

A Santa Maria já montou o esquema para reforço de Carnaval em suas linhas do Conde e Jacumã, que registram alta demanda nesse período, para os foliões que irão se deslocar à cidade por conta do seu já movimentado Carnaval, ou para as pessoas que pretendem aproveitar as praias do Litoral Sul nesse período.

Assim como nos anos anteriores, a empresa disponibiliza ônibus a cada 20 minutos durante todo o dia e noite nas linhas 5301-Cruz das Armas/BR 101 e 5305-Mangabeira/PB-008. O esquema vai de 11 à 13 de fevereiro.

A linha 5301 trafega na Av. Cruz das Armas, Lagoa e proximidades do Terminal Rodoviário, acessando o Conde pela BR-101. Já a 5305 trafega no Mangabeira Shopping, Av. Josefa Taveira, Valentina, Muçu Magro, acessando Jacumã pela PB-008.

A Santa Maria disponibiliza o número (83) 3218-1600 para os usuários obterem mais informações sobre o reforço.

Programação do Carnaval no Conde entre 10 e 13 de fevereiro (Fonte: Prefeitura do Conde)

Centro de Conde (Praça Central)

Sábado (10/02)
16:00h

  • Bloco Cafuçu;
  • Desfile de Ala Ursas;
  • Tambores do Tempo;
  • Orquestra Splock;
  • DJ Brasinha.

Jacumã – Corredor da Folia e Praias

Sábado (10/02) Jacumã 

  • 20:00h – Lia de Itamaracá;
  • 22:00h – Diana Miranda;
  • 23:30h – DJ Patrick.

Domingo (11/02)
16:00h – Blocos

  • Os Oliveiras (Jacumã);
  • Virgens de Jacumã (Jacumã);
  • Velho Apurado (Jacumã);
  • Marujos do Amor (Village Jacumã);
  • Bloco do Nandão (Tabatinga).

Palco Principal – Corredor da Folia

  • 20:00h – Cida Alves;
  • 22:00h – Escurinho;
  • 23:30h – Mira Maya.

Segunda (12/02)
16:00h – Blocos

  • Cadeirudo (Jacumã);
  • Bloco da Burrinha (Jacumã);
  • Pega na Biluca (Tambaba);

Palco Principal – Corredor da Folia

  • 20:00h – Orquestra Filipéia;
  • 22:00h – Salete Marrom;
  • 23:30h – DJ Patrick.

Terça (13/02)
16:00h – Blocos

  • Boca de Litro (Jacumã);
  • Curicas e Curicos (Carapibus);

Palco Principal – Corredor da Folia

  • 19:00h – Clube do Samba;
  • 20:45h – Orquestra de Frevo Spock;
  • 22:30h – Rafael Bezerra;
  • 0:00h – Pegada da Galera.

Quarta-feira de Cinzas (14/02)
14:00 – Blocos

  • As Descabaçadas (Centro de Conde)

16:00h – Blocos

  • Os Forasteiros (Jacumã);

Domingo (18/02)
15:00h – Gurugi / Ipiranga

  • Bloco do Gagau

16:00 – Jardim Recreio

  • Equipe Chupa Pipiu
Compartilhe esta matéria
ATENÇÃO: Este conteúdo é protegido.