Fonte: Portal Ônibus Paraibanos, com informações do Natalbuss
Matéria/Texto: Josivandro Avelar
Fotos: JC Barboza
A Prefeitura do Natal divulgou na manhã desta terça-feira (8) o edital de licitação do sistema de transporte coletivo da cidade. As linhas serão divididas em três lotes e as empresas terão que se adequar a novas normas.
A primeira delas é notória: as empresas deverão trazer porcentagens anuais de ônibus do tipo Padron – de motorização central ou traseira – e de pisos baixos. Para o início do serviço, as empresas devem dispor de 10% de ônibus Padron e 10% de piso baixo, quantidade essa que deve aumentar progressivamente em dez anos até que toda a frota esteja nos padrões exigidos pela Prefeitura do Natal, conforme tabela abaixo:
COMPOSIÇÃO DA FROTA | PADRON PISO BAIXO | PADRON |
INICIO SERVIÇO/1º ANO | 10% | 10% |
2º ANO | 20% | 10% |
3º ANO | 30% | 10% |
4º ANO | 40% | 10% |
5º ANO | 50% | 10% |
6º ANO | 50% | 20% |
7º ANO | 50% | 30% |
8º ANO | 50% | 40% |
9º ANO | 50% | 50% |
10º ANO | 50% | 50% |
A idade média dos veículos deve ser de 4 anos, com idade máxima dos ônibus chegando até 10 anos. As empresas podem trazer ônibus seminovos caso desejem, porém estes terão de ter menos de 10 anos de uso contada a fabricação do chassi. Além disso, toda a frota deve ser acessível à pessoas com deficiência.
As garagens das empresas (ou consórcios) devem ser instaladas dentro do território da cidade do Natal, ou senão, à 2 km do limite municipal. Também fica obrigatório o emplacamento na capital potiguar, bem como o pagamento do ISS à cidade.
As linhas serão divididas em três lotes, sendo dois de linhas regulares e um de opcionais – esta última não teve sua relação divulgada, ao contrário dos dois lotes descritos à seguir:
Lote 1
LINHA | EXTENSÃO (Km) | FROTA OPERACIONAL |
01– Felipe Camarão/Nova Natal, via Bom Pastor | 45,21 | 7 |
02 – Gramoré / Mirassol | 42,41 | 13 |
03 – Nova Natal / Mirassol, via Viaduto Ponta Negra | 49,97 | 7 |
03A – Nova Natal / Mirassol, via Campus | 53,25 | 8 |
04 – Amarante / Mirassol | 31,44 | 8 |
07 – Alvorada IV / Cidade Jardim | 39,12 | 8 |
08 – Redinha / Mirassol | 44,41 | 11 |
11/17 – Gramore / Ribeira, via Petrópolis / Rio Branco | 34,74 | 8 |
12/14 – Soledade I / Ribeira, via Igapó | 28,45 | 5 |
13A/19 – Redinha / Cidade da Esperança, via Ponte Newton Navarro | 35,70 | 8 |
15/16 – Pajuçara / Ribeira, via Petrópolis | 37,30 | 8 |
25 – Bairro Nordeste / Ribeira, via Petrópolis | 15,86 | 6 |
26 – Soledade I / Ponta Negra | 49,02 | 11 |
27 – Alvorada IV / Ribeira, via Alecrim | 41,18 | 8 |
28 – Nordelândia/ Lagoa Seca / Alecrim | 43,47 | 4 |
29 – Soledade II / Viaduto Ponta Negra, via Nova Descoberta | 34,40 | 7 |
51 – Rocas / Pirangi, via Praça | 37,68 | 7 |
60 – Pajuçara / Mirassol | 43,05 | 11 |
61/62 – Soledade / Santa Catarina / Ribeira | 33,56 | 7 |
64 – Nova Natal/ Ribeira, via Petrópolis | 38,10 | 12 |
67 – Vale Dourado / Ribeira,via Petrópolis | 34,21 | 6 |
68 – Alvorada IV / Ribeira, via Petrópolis | 35,35 | 8 |
70 – Parque dos Coqueiros/ Ribeira, via Petrópolis | 31,77 | 11 |
72 – Vale Dourado / Mirassol | 41,34 | 9 |
73 – Santarém / Ponta Negra, via Itapetinga | 47,30 | 20 |
75A/20 – Gramoré / Parque Das Dunas / Ribeira, Via Cidade da Esperança | 45,63 | 11 |
76 – Cj.Alvorada (Pça.J.Kubitschek) / Felipe Camarão | 43,74 | 4 |
77 – Parque dos Coqueiros / Mirassol | 38,08 | 16 |
78A – Santarém / Ribeira / Petrópolis, via Ponte N. Navarro | 33,75 | 7 |
79 – Parque das Dunas/ Mirassol | 46,33 | 11 |
81 – Vila Verde / Ribeira / Petrópolis, via Gramorezinho | 38,89 | 5 |
84 – Soledade I / Petrópolis, via Moema Tinoco, Ponte N. Navarro | 35,44 | 11 |
Linha A – Ribeira / Pajuçara / P.Dunas / Brasil Novo / Redinha | 41,03 | 1 |
Linha B – Ribeira / Santarém / Gramoré / N.Natal / P. dos Coqueiros | 41,97 | NOTURNO* |
Linha F – Ponta Negra / Pirangi, via natal Shopping | 24,45 | NOTURNO* |
Lote 2
LINHA | EXTENSÃO (Km) | FROTA OPERACIONAL |
10 – Nova Natal – Ribeira (via IFRM) | 36,30 | 5 |
21 – Felipe Camarão / Ribeira, via Cidade Nova | 35,41 | 11 |
22 – Felipe Camarão/ Ribeira, via Bom Pastor | 24,01 | 6 |
24 – Planalto / Ribeira, via Prudente de Morais | 36,69 | 12 |
31 – Felipe Camarão / Pirangi, via Jd América | 36,87 | 8 |
33 – Planalto / Praia do Meio, via BR 101 | 47,87 | 12 |
33A – Planalto / Praia do Meio / Av. H. da Fonseca / Candelária | 42,96 | 8 |
33B – Planalto / Lagoa Seca, via Prudente de Morais | 27,77 | 3 |
34 – Cidade Nova / Ribeira, via Av. 06 | 20,43 | 6 |
35 – Candelária / Soledade I | 47,95 | 14 |
36 – Brasilia Teimosa/ Nova Cidade, via Ceasa | 29,14 | 6 |
37 – Rocas/Cidade Satélite, via Praça | 40,46 | 10 |
38 – Planalto / Praia do Meio / Av.06 | 44,43 | 16 |
39 – Cidade Nova / Ribeira, via Tirol | 27,66 | 10 |
40 – Planalto / Mãe Luiza | 43,73 | 14 |
41 – Leningrado / Ribeira, via Cidade Nova | 34,13 | 11 |
44 – Rocas / Cidade Satélite, via Alecrim | 39,48 | 10 |
47 – Santos Reis / Nova Descoberta / Santarém, via Ponte Nova | 44,78 | 10 |
48 – Santos Reis / Nova Descoberta / Alecrim, via Campus | 29,52 | 6 |
50 – Serrambi / Santa Catarina | 44,15 | 12 |
52 – Rocas / Pirangi, via Alecrim | 35,89 | 9 |
54 – Rocas / Ponta Negra, via Alecrim | 38,99 | 8 |
56 – Rocas / Ponta Negra, via Costeira | 38,27 | 8 |
59 – Guarapes / Brasilia Teimosa | 36,83 | 7 |
63 – Felipe Camarão/Campus/Mirassol | 37,45 | 12 |
64A/43 – Nova Natal/Candelária, Via Ponte Newton Navarro | 53,27 | 10 |
65 – Serrambi / Ribeira, via Praça, Alecrim, Quintas | 33,66 | 5 |
71 – Felipe Camarão / Petrópolis | 27,43 | 5 |
83 – Felipe Camarão / Ponta Negra | 44,80 | 7 |
588.1 – Circular do Campus – UFRN (sentido normal) | 8,00 | 3 |
588.2 – Circular do Campus – UFRN (sentido inverso) | 7,31 | 2 |
599 – Guarapes / Mirassol, via Av. Cap. Mor Gouveia | 34,94 | 7 |
Linha C – Ribeira / Via Costeira / Ponta Negra | 33,58 | 1 |
Linha D – Ribeira / Planalto / C. Satélite / Petrópolis / P. do Meio | 42,34 | NOTURNO* |
Linha E – Felipe Camarão / Ponta Negra, via Bernardo Vieira | 45,78 | NOTURNO* |
*Utilizam veículos realocados de outras linhas.
50% das linhas terão cobrador, e a passagem foi fixada no primeiro ano da implantação do novo sistema em R$ 2,90, sendo reajustada posteriormente para R$ 3,45. Cabe lembrar ainda que todos os ônibus do novo sistema deverão ser equipados com ar condicionado.