No último sábado, acompanhamos a cobertura do fim do tráfego do anel interno da
Lagoa e a transferência das paradas para o novo corredor. Nesta matéria, vamos
descrever as linhas que param em cada uma das cinco novas paradas da Lagoa, que
a partir de agora ficam no anel externo, em um corredor exclusivo.
As
paradas 1, 2, 3 e 4 ficam na bifurcação do corredor em frente ao Centro
Comercial de Passagem. Já a parada 5 fica em frente ao Bradesco Seguros, antes
de todas as outras.
Parada 1
(Primeira da pista esquerda)
003-Jaguaribe
201-Ceasa
202-Geisel
203-Mangabeira/Rangel*
204-Cristo
207-Penha/Mangabeira**
208-Cristo/Vale das Palmeiras
301-Mangabeira/Pedro II
302-Cidade Verde/Pedro II
303-Mangabeira/Pedro II
2303-Mangabeira/Rangel-Pedro II
2307-Penha/Rangel-Pedro II
2509-Cidade Verde/Rangel-Epitácio
3203-Mangabeira/Pedro II-Rangel
3207-Penha/Pedro II-Rangel
3507-Cidade Verde/Pedro II-Epitácio
5204-Cristo/Manaíra Shopping
5206-Mangabeira/Epitácio-Cristo
5209-Cidade Verde/Epitácio-Rangel
5210-Mangabeira/Epitácio-Cristo
5307-Cidade Verde/Epitácio-Pedro II
*Bacurau
**Domingos e feriados
Parada 2 (Última da pista
direita)
104-Bairro das Indústrias
108-Alto do Mateus
110-Jardim Planalto
115-Distrito Industrial
502-Geisel/Epitácio
701-Alto do Mateus/Acesso Oeste
1001-Bairro das Indústrias/Via Shopping
2300-Circular
3200-Circular
5100-Circular
Parada 3 (Última da pista
esquerda)
A101-João Paulo II
101-Grotão
102-Esplanada/Costa e Silva
118-Paratibe
1519-Valentina/Cruz das Armas-Epitácio
5110-Circular
5120-Valentina/Epitácio-Cruz das Armas
7118-Muçu Magro/Acesso Oeste
7120-Parque do Sol/Acesso Oeste
Parada 4 (Primeira da pista
direita)
103-Gramame/Engenho Velho
105-Cidade dos Funcionários
106-Geisel/Cruz das Armas
107-José Américo
109-Rua do Rio
116-Colinas do Sul
503-13 de Maio/Padre Zé
504-Mandacaru
505-Bairro dos Ipês
506-Bairro dos Estados
516-Bairro dos Estados/Via Asper
602-Mandacaru/Ilha do Bispo
604-Bairro dos Ipês/Ayrton Senna
2501-Colinas do Sul-Cehap II/Rangel-Epitácio
5201-Colinas do Sul-Cehap II/Epitácio-Rangel
Parada 5 (em frente à
Bradesco Seguros, antes das demais)
A002-Alto Roger
002-Baixo Roger
304-Castelo Branco/Pedro II
401-Altiplano
402-Torre/Tambauzinho
507-Cabo Branco
508-Cabo Branco/Penha
509-João Agripino/Bairro São José
510-Tambaú/Praia
511-Tambaú/Ruy Carneiro
512-Bairro São José/João Agripino
513-Tambaú/Bessa
517-Castelo Branco/Epitácio
521-Val Paraíso/Ruy Carneiro
600-Bessa/Shopping
601-Bessa/Shopping
603-Bessa/Shopping
3510-Bancários/Pedro II-Epitácio
5310-Bancários/Epitácio-Pedro II
Intermunicipais
linhas de Cabedelo, Conde e Alhandra permanecem na parada do INSS, na Getúlio
Vargas, e passam no anel externo fora do corredor de ônibus.